Вы здесь

Потухший вулкан оказался пирамидой

Працивилизации: 

Еще в 1960 году в  в долине Непенья (Перу) был обнаружен и описан холм правильной окружности высотой 16 метров. Тогда ученые сочли, что это давно уснувший вулкан. Он получил оригинальное название – Эль-Вулкано – и был забыт на полсотни лет.

И вот совсем недавно команда археологов Университета Миссури решила более тщательно исследовать находку, так как ученых терзали смутные сомнения – слишком маленьким казался Эль-Вулкано для того, чтобы считаться настоящим, пусть и спящим вулканом.

Так и оказалось. Внутри «вулкана» обнаружилась каменная кладка, полуразвалившаяся лестница и очаг с остатками кострища. Фактически холм представляет собой рукотворную пирамиду, возведенную неизвестной пока цивилизацией много сотен лет назад. Построили ее, скорее всего, для ритуальных нужд, а последний раз очаг разжигали где-то 600 лет назад.

Прочтите еще:

В Эфиопии нашли город великанов

Найдена посылка в будущее от Жюля Верна

Константин Федоров

Автор:

Константин Федоров - постоянный автор "Хронотона". Живет в Петербурге. Журналист, путешественник, исследователь. По образованию - океанолог, всегда мечтал о морях и океанах и часто пишет на морскую тематику. Другие любимые темы - животные, новости науки, и, конечно, тайны прошлого.

Все статьи Константина Федорова

Поделитесь своим мнением: